Всего в водохранилищах накоплено на 1,5 миллиарда кубометров воды больше, чем за аналогичный период прошлого года - трудностей с обеспечением оросительной водой не ожидается |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
24.04.2025 | |
В результате недавних интенсивных осадков уровень воды в реках повысился. Это наблюдалось на всех реках страны, в основном горных, включая реки Кура и Араз. С сегодняшнего дня наблюдается снижение уровня воды в реках.
Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сообщил главный советник Региональной службы мелиорации водного хозяйства Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Сарван Агаев.
По его словам, Госагентство с начала года приняло соответствующие меры по регулированию и безопасной переброске паводковых вод из рек. Таким образом, в водохранилищах, расположенных в русле реки, поддерживается определенный уровень, что позволяет регулировать и безопасно перебрасывать паводковые воды. «К примеру, хотя в прошлом году Мингячевирское водохранилище было заполнено до нормального уровня, с начала текущего года объем сброса воды в реку Кура увеличился, в результате чего уровень в водохранилище снизился и создаются условия для регулирования и безопасного переброса паводковых вод, поступающих в летние месяцы. В целом, в результате дождливой погоды в водохранилищах накопилось достаточное количество запасов воды.
В настоящее время запасы воды в водохранилищах составляют 18,7 млрд куб. м, что на 1,5 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил он.
С. Агаев сказал, что поскольку запасы воды в водохранилищах достаточны, то в летние месяцы не ожидается никаких трудностей с обеспечением сельскохозяйственных полей оросительной водой.
https://azertag.az/ru/
|
< Пред. | След. > |
---|