Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 34
Главная
Последние новости

Волга обмелела из-за аномально теплой малоснежной зимы — Росводресурсы

22.04.2025

Низкий уровень воды в реке Волга и ее притоках является следствием аномально теплой зимы,...

Дроны будут контролировать использование СЗР – эксперимент запустят уже в этом году

22.04.2025

Сельхозпроизводители начнут получать штрафы за нарушения, зафиксированные беспилотниками. В 2025 году в России стартует...

В Молдове начнут восстановление более 70 км русла реки Ботна

22.04.2025

Цель проекта — предотвратить наводнения, улучшить естественное течение воды и сохранить речную экосистему.

Министр...
Последние публикации
Последние статьи
АБР утвердил Грузии кредит для масштабного проекта по укреплению энергетической безопасности Грузии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.04.2025

Азиатский банк развития (АБР) утвердил кредит в размере 104 млн долларов для финансирования масштабного проекта по укреплению энергетической безопасности Грузии.

Проект под названием «Energy Storage and Green Hydrogen Sector Development Program» предполагает строительство первой в стране аккумуляторной электростанции и развитие сектора зеленого водорода. Это позволит повысить устойчивость энергосистемы, снизить зависимость от ископаемого топлива и эффективно интегрировать возобновляемые источники энергии.

Аккумуляторный энергоблок (Battery Energy Storage System, BESS) мощностью 200 МВт / 200 МВт•ч будет интегрирован в существующую подстанцию в Ксани, недалеко от Тбилиси.

Также проект откроет путь к использованию зеленого водорода — экологически чистого топлива будущего, производимого с использованием энергии солнца и ветра. АБР окажет техническую и институциональную поддержку, включая подготовку нормативной базы и развитие кадрового потенциала в этой новой для Грузии отрасли.

«Мы видим большой потенциал для развития зеленого водорода в Грузии. Избыточная энергия, вырабатываемая в пиковые сезоны, может быть преобразована в водород, сохранена, а также продана на энергетических рынках ЕС, что укрепит энергетическую систему Грузии и создаст новые экономические возможности», — сказал Аднан Тарин, ведущий специалист по энергетике АБР.

По словам представителей грузинских властей, проект создаст новые рабочие места, привлечет инвестиции и укрепит позиции Грузии как регионального энергетического хаба.

Реализация проекта начнется в ближайшее время. Ожидается, что он станет важным шагом на пути к декарбонизации и выполнению климатических обязательств страны.

https://bizzone.info/energy/2025/1744910206.php

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo