Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кабардино-Балкарии с начала года ввели в эксплуатацию более 3 тысяч гектаров орошаемых земель
В Кабардино-Балкарии с начала года ввели в эксплуатацию более 3 тысяч гектаров орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.04.2025

С начала текущего года в Кабардино-Балкарии было введено в эксплуатацию 3,42 тысячи гектаров орошаемых земель в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».

Мероприятия были организованы в пяти районах республики: Прохладненском, Терском, Баксанском, Чегемском и Лескенском. Фермеры приобрели как широкозахватные дождевальные установки, так и системы капельного полива.

В республике продолжаются работы по введению в эксплуатацию новых орошаемых земель.

В связи с ростом населения и изменениями в рационе питания и образе жизни спрос на сельскохозяйственную продукцию в ближайшие десятилетия увеличится. Однако рост пахотных земель ограничен. Значительная часть прироста производства будет зависеть от увеличения сельскохозяйственного производства на единицу площади, а не от расширения площади сельскохозяйственных угодий.

Последствия изменения климата усилили давление на сельскохозяйственное производство, создавая необходимость в продвижении устойчивых методов. К счастью, сельскохозяйственное производство можно постоянно улучшать, используя орошение, удобрения, высокоурожайные сорта семян и другие методы.

Орошение - это техническая мера, используемая для пополнения воды, необходимой для роста сельскохозяйственных культур, и адекватное водоснабжение имеет решающее значение для нормального роста сельскохозяйственных культур и высоких и стабильных урожаев. Так, например, в одном исследовании ученые подсчитали, что урожайность кукурузы на орошаемом поле увеличивается от 10% до 259% по сравнению с неорошаемой культурой.

https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/v-kabardino-balkarii-s-nachala-goda-vveli-v-yekspluataciyu-bolee-3-tysjach-gektarov-oroshaemyh-zemel.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo