К 2028 году планируется увеличить энергетический потенциал Кыргызстана на 406 МВт |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
11.04.2025 | |
В Кыргызстане наблюдается мощный дефицит электроэнергии, оцениваемый в 500 МВт. Для борьбы с нехваткой энергии в республике планируется создание новых гидроэлектростанций. К 2028 году в Кыргызстане намерены ввести в эксплуатацию ряд малых ГЭС, которые увеличат энергетический потенциал страны на 406 МВт, что позволит почти полностью покрыть имеющийся в стране дефицит.
В Министерстве энергетики республики подчеркнули, что на сегодняшний день возведением малых ГЭС в основном занимаются отечественные инвесторы. Это связано с новой тарифной системой для спонсоров строительства ГЭС, а также пересмотром законодательства в их пользу.
В текущем году будет введено в эксплуатацию пять малых ГЭС, которые добавят 64 МВт мощности. В следующем году энергетический потенциал страны увеличится на 145,56 МВт, в 2027 году на 170,88, а в 2028-м на 25,7 МВт.
https://e-cis.info/news/567/126485/
|
< Пред. | След. > |
---|