Экологи разрабатывают систему БПЛА для мониторинга заповедников и нацпарков |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
27.03.2025 | |
Генеральный директор фонда «Природа и люди» Сергей Рыбаков сообщил, что заповедная система является одной из ключевых сфер гражданского применения дронов для устойчивого экономического развития России.
Фонд «Природа и люди» совместно с компанией «Беспилотные авиационные системы» прорабатывает будущее применение БПЛА на особо охраняемых природных территориях. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор фонда Сергей Рыбаков.
«Новые инновационные технологические решения, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, а также интернет вещей и облачное хранение данных, можно объединить с анализом изображений высокого разрешения, полученными с помощью беспилотных авиасистем, а также с базами ретроспективных данных для развития понимания состояния территории и выстраивания моделей и прогнозов по ее долгосрочному и устойчивому развитию. При помощи инновационных технологий возможно создать онлайн-систему мониторинга окружающей среды, с детализацией о состоянии воздуха, воды, растительного и животного мира заповедной системы Российской Федерации», - сказал Рыбаков.
По его словам, заповедная система является одной из ключевых сфер гражданского применения БПЛА для устойчивого экономического развития страны. Использование беспилотников может быть выгодным в случае замены трудоемкой и опасной работы сотрудников федеральных и региональных органов исполнительной власти и заповедной системы, занимающей более 13% площади России. Особенно востребованы БПЛА в сложных районах, с различным рельефом и разными, постоянно меняющимися, природно-климатическими условиями.
«Современный флот и технический арсенал эксплуатантов беспилотной авиации позволяет использовать дроны различных типов, это могут быть и самолеты, и беспилотники вертикального взлета и посадки (VTOL), коптеры, а использование дронопортов помогает сделать услугу мониторинга заповедников регулярной. Мы активно используем решения с применением искусственного интеллекта, которые помогут эффективно мониторить и охранять природные ресурсы. Большое количество услуг, которые мы активно выводим на рынок, связано именно с природоохранной деятельностью», - добавил генеральный директор компании «Беспилотные авиационные системы» Алексей Варятченко.
Президент России Владимир Путин распорядился правительству в срок до 1 сентября утвердить на основе анализа спроса у федеральных и региональных властей план по обеспечению потребностей страны в беспилотниках. Перечень поручений главы государства по итогам совещания о развитии беспилотных авиационных систем опубликован на сайте Кремля.
https://ecoportal.su/news/view/128454.html
|
< Пред. | След. > |
---|