Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Начаты подготовительные работы по строительству Папанской ГЭС
Начаты подготовительные работы по строительству Папанской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.03.2025

В Кара-Суйском районе Ошской области начато строительство подъездных путей к Папанской ГЭС.

Станция будет расположена на нижнем бьефе Папанского водохранилища. Планированная мощность новой ГЭС составит 27 МВт (три гидроагрегата по 9 МВт), а среднегодовая выработка — 113 млн кВт•ч.

Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) ОАО «Чакан ГЭС» и ОсОО «Совместное Кыргызско-Китайское общество по строительству гидроэнергетики», которое выступает инвестором и генеральным подрядчиком.

На данный момент ведутся следующие работы:

 Ведется разработка проектно-сметной документации;
 заказано необходимое гидросиловое и эл. тех. оборудование;
 доставлена часть спецтехники на стройплощадку;
 ведется строительство подъездных путей от дачи Толойкон до будущего здания ГЭС: из 8 км дороги проложено 6 км.

5 октября 2024 года состоялась церемония закладки капсулы на месте будущей Папанской ГЭС. Завершение строительства запланировано на третий квартал 2027 года.

https://www.tazabek.kg/news:2248990

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo