Минэнерго планирует начать основные работы по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 в 2027 году |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
13.03.2025 | |
Основные строительные работы по Камбар-Атинской ГЭС-1 планируется начать в 2027 году. Такой прогноз приводит Минэнерго в техническом задании к проекту.
Полный ввод объекта в эксплуатацию планируется к 2035 году. Установленная мощность Камбар-Атинской ГЭС-1, по данным Минэнерго, составит 1860 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии — около 5,6 млрд кВт.ч (это должно обеспечить рост выработки, примерно на треть от текущего уровня).
Министр энергетики Таалайбек Ибраев в январе 2025 года сообщал, что общая стоимость проекта составит $3,5 млрд. Согласно данным спутниковых карт Google Earth, плотина будет построена в 8 км выше по течению от Камбар-Атинской ГЭС-2 и в 17 км от начала Токтогульского водохранилища на реке Нарын.
По данным Минэнерго, в последние годы на месте строительства ГЭС проводились подготовительные работы по строительству дороги, моста, подстанции, рабочего городка, прокладки тоннеля и ЛЭП.
http://www.tazabek.kg/news:2242827
|
< Пред. | След. > |
---|