Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

В Украине существенно выросла стоимость гектара сельхозземли

12.03.2025

В Украине наблюдается значительный рост стоимости гектара сельхозземли. В феврале 2025 года средняя цена...

Российские и бисайские ученые оценят биомассу демерсальных ресурсов в водах Гвинеи-Бисау

12.03.2025

Сотрудники Атлантического филиала ГНЦ «ВНИРО» и Национального института рыболовства и морских океанографических...

Европейский парламент утвердил поддержку Республики Молдова в размере 1,9 млрд евро

12.03.2025

За это решение проголосовали 499 из 660 депутатов Европарламента. Первая сумма в размере 315...
Последние публикации
Последние статьи
Азербайджан активно сотрудничает с международными партнерами для увеличения доли «зеленой» энергии в производстве электроэнергии - Эльнур Алиев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.03.2025

Азербайджан активно сотрудничает с международными партнерами для увеличения доли «зеленой» энергии в производстве электроэнергии.

Как сообщает Trend, об этом сегодня заявил во время выступления на Азербайджано-Испанском бизнес-форуме в Баку первый заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев.

Он отметил, что на освобожденных территориях Карабаха и Восточного Зангезура работы по восстановлению и реконструкции проводятся в соответствии с концепциями «Умный город» и «Умное село».

«Поэтому мы рады активному участию испанских компаний в этих проектах. Кроме того, Восточный Зангезур и Нахчыванская Автономная Республика обладают значительным потенциалом в секторе возобновляемых источников энергии и определяются как «зеленые» энергетические зоны. По расчетам, в регионе имеется потенциал для производства 7,2 гигаватта солнечной энергии и 2 гигаватт ветровой энергии. Мы активно сотрудничаем с международными партнерами, чтобы использовать этот потенциал и увеличить его долю. К 2030 году возобновляемая энергия составит 30 процентов от общего производства энергии»,- подчеркнул он.

Э.Алиев также отметил, что, в особенности, на освобожденных от оккупации территориях началось строительство одной из крупнейших в регионе солнечных электростанций мощностью 240 мегаватт.

«Этот проект не только демонстрирует нашу приверженность чистой энергии, но и показывает доверие к сектору возобновляемых источников энергии Азербайджана, а также доверие международных инвесторов»,- добавил он.

https://www.trend.az/business/green-economy/4016175.html



 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo