Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

В Украине существенно выросла стоимость гектара сельхозземли

12.03.2025

В Украине наблюдается значительный рост стоимости гектара сельхозземли. В феврале 2025 года средняя цена...

Российские и бисайские ученые оценят биомассу демерсальных ресурсов в водах Гвинеи-Бисау

12.03.2025

Сотрудники Атлантического филиала ГНЦ «ВНИРО» и Национального института рыболовства и морских океанографических...

Европейский парламент утвердил поддержку Республики Молдова в размере 1,9 млрд евро

12.03.2025

За это решение проголосовали 499 из 660 депутатов Европарламента. Первая сумма в размере 315...
Последние публикации
Последние статьи
Азербайджан, Грузия, Венгрия и Румыния подписали совместное письмо о зеленом энергетическом коридоре Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.03.2025

В Будапеште состоялось 10-е заседание Министерского/Руководящего комитета с целью реализации «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, Азербайджан на мероприятии представлял министр энергетики Парвиз Шахбазов, Венгрию – министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто, Грузию – первый заместитель премьер-министра, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, Румынию – министр энергетики Себастьян-Иоан Бурдужа, Болгарию – министр энергетики Жечо Станков. На заседании также присутствовали представители Европейской комиссии, совместного предприятия (GECO Power Company) и компании CESI.

На заседании было рассмотрено развитие потенциала возобновляемой энергии Азербайджана, продвижение и перспективы реализации проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа», обсуждены вопросы, связанные с деятельностью Энергетической компании «Зеленый энергетический коридор» (GECO), привлечением Болгарии к проекту, текущим статусом технико-экономического обоснования (ТЭО), осуществляемого CESI, а также сотрудничеством с Европейским Союзом (ЕС) по финансированию проекта.

Министр энергетики Парвиз Шахбазов сказал, что ведется работа над соответствующими договорными документами с рядом международных компаний по ветроэнергетике в четырех определенных направлениях в азербайджанском сегменте Каспийского моря, и эти соглашения также будут поддерживать планы по развитию зеленого водорода. Он довел до внимания рекомендации по исследованию, связанного с компонентами проекта по производству и передаче электроэнергии, а также бизнес-моделями, распределением потенциальных объемов зеленой энергии Каспийского моря в регионе. В тесном сотрудничестве с GECO и CESI было предложено создать два рабочих потока в рабочей группе: «Первый поток может сфокусироваться на бизнес-моделях проекта и провести подготовительную работу по установлению контактов с потенциальными инвесторами и покупателями, в то время как второй поток - рассмотреть технические детали, соответствие требованиям ENTSO-E и других профильных учреждений».
Министр также подчеркнул важность принятия решительных мер по включению оптоволоконного компонента проекта в объем работ, связанных с ТЭО.

После обсуждений министры четырех стран подписали Протокол по итогам встречи и «Совместное письмо Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии комиссару Европейского Союза по энергетике Дэну Йоргенсену». Целью письма является оказание надлежащей поддержки для предоставления статуса Проекту общего интереса (ПОИ) проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа». Было принято решение, что соответствующая заявка на включение проекта в Десятилетний план развития сети ЕС (TYNDP) будет подана Transelectrica как оператором системы передачи электроэнергии в период с 1 апреля по 9 мая 2025 года, а весь процесс будет контролироваться совместно с GECO. Была также достигнута договоренность начать процедуру присоединения Болгарии к Межправительственному соглашению. Совместному предприятию предоставлены соответствующие полномочия для включения Болгарии в проект и рассмотрения вопросов, связанных с компонентом волоконно-оптического кабеля (ВОК) в рамках работ ТЭО. В рамках заседания был подписан соответствующий документ о передаче GECO основных полномочий и обязательств по договору между Министерством энергетики и компанией CESI.

Было принято решение о проведении следующей министерской встречи в Грузии.

В заключение состоялся брифинг по итогам Будапештской министерской встречи.

Напомним, что «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии» было подписано в Бухаресте 17 декабря 2022 года.

https://azertag.az/ru/



 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo