Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 25
Главная
Последние новости

Сотрудничество России и КНДР в области сельского хозяйства

13.03.2025

11 марта телеграм-канал «Агроэкономика» сообщил о том, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ...

Партнерство России и Узбекистана в сфере АПК

13.03.2025

11 марта заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев и заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев...

Строительство магистрального водовода от Чиркейского водохранилища до Каспийска разделено на шесть этапов

13.03.2025

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на работы в рамках этапа 2.1. Это участок протяженностью...
Последние публикации
Последние статьи
Компания Veolia Jur ввела в эксплуатацию свою первую малую ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.03.2025

Оператор водной системы Армении - компания Veolia Jur ввела в эксплуатацию свою первую малую ГЭС. Церемония открытия объекта малой гидроэнергетики состоялась накануне в городе Нор Ачн Котайкской области республики.

Согласно сообщению пресс-службы компании, сданная в эксплуатацию малая ГЭС возведена исключительно для нужд компании. Она построена на водопроводе «Арзакан-Гюмуш» с инвестициями в размере 376,6 млн драм. МГЭС, оснащенная современным европейским оборудованием, имеет мощность 220 кВт.ч. и будет вырабатывать 1,925 млн кВт.ч электроэнергии в год. В дальнейшем электростанция будет передана правительству Республики Армения в лице Водного комитета.

Veolia Jur, являющаяся дочерним предприятием Veolia Group, в 2020 году объявила о планах по расширению своей деятельности в Армении и инвестированию в энергетический сектор. Эти планы были одобрены правительством РА. Компания получила лицензию на строительство МГЭС в 2023 году.

«Эта электростанция является источником дешевой электроэнергии для Veolia Jur, что, естественно, положительно скажется на цене питьевой воды», - сказал председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Месроп Месропян.

«Запуск новой Ачинской МГЭС является не только важным достижением для нашей компании, но и важным шагом на пути развития возобновляемой энергетики в Армении. Именно с этой целью в 2023 и 2024 годах компания осуществила значительные инвестиции в эту сферу, построив и эксплуатируя 7 солнечных электростанций на арендованных водных системах и их санитарных зонах на своей территории обслуживания. Эти электростанции уже произвели 1 570 548 кВт/ч электроэнергии в 2024 году. На реализацию этих проектов было инвестировано в общей сложности 395 303 501 млн драм. Построенные нами электростанции будут способствовать обеспечению энергетической независимости и позволят максимально сдержать энергетические затраты систем водоснабжения и водоотвода», - отметила генеральный директор Veolia Jur Марианна Шагинян, добавив, что на данный момент компания уже разрабатывает проект следующей малой ГЭС, строительство которой запланировано на текущий год.

Отметим, что согласно Стратегии развития энергетики РА до 2040 года, к 2030 году планируется довести объемы возобновляемых источников энергии до 1 тысячи МВт, а к 2040 году - до 2 тысяч МВт. Тем самым, удельный вес ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии будет доведен до 50%.

https://finport.am/full_news.php?id=52588&lang=2

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo