Питьевая вода, трансграничные реки и аварийные ГТС — Канат Бозумбаев дал ряд поручений |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
11.03.2025 | |
Вице-премьер Канат Бозумбаев принял участие в коллегиальном заседании Министерства водных ресурсов и ирригации, передает агентство Kazinform со ссылкой на Правительство РК.
Руководство ведомства отчиталось о проделанной работе и выступило с планами на 2025 год.
Как сообщают в Минводы, сейчас решаются вопросы финансирования мероприятий Комплексного плана. Бюджет развития Министерства 2025 года в сравнении с прошлым годом увеличен более чем на 70%. Помимо этого, ведется работа по привлечению в отрасль внебюджетных средств. Достигнута договоренность с Исламским Банком Развития о предоставлении займа.
— В этой связи поручаю взять на особый контроль его реализацию не допускать рисков неполного и нерационального использования, — сказал вице-премьер.
Также Канат Бозумбаев обратил внимание на аварийные гидротехнические сооружения и ГТС, требующие ремонта.
Он поручил принять срочные меры по обследованию, разработке необходимой проектной документации, определению источников финансирования для улучшения текущей ситуации аварийных гидротехнических сооружений.
По словам вице-министра, в рамках выполнения поручения Президента по трансформации государственного предприятия «Казводхоз» необходимо ускорить процесс передачи на баланс коммунальной собственности сети групповых водопроводов.
Канат Бозумбаев также отметил, что на Центрально-Азиатском направлении отдельное внимание необходимо заострить на согласовании соответствующих соглашений, определяющих режимы трансграничного водотока между Правительствами Казахстана и Узбекистана.
— Аналогичную работу по актуализации соглашения необходимо провести и на кыргызском направлении. Поручаю продолжить оперативную работу с российской стороной для принятия заблаговременных мер по корректировке режимов работ водохранилищ на территории РК и РФ. Есть ряд вопросов с китайской стороной, которые не решаются на протяжении уже нескольких лет. Одним словом, в этом году Министерству необходимо придать новый импульс водной дипломатии, — отметил вице-премьер.
Особое внимание уделено решению проблем с обеспечением питьевой водой западных регионов страны.
— В этом направлении мы имеем нереализованный потенциал месторождений подземных вод Кокжиде и Айшуак в Актюбинской области. Ожидаемый эффект от данного проекта весьма ощутим. В связи с этим, поручаю ускорить проработку возможных механизмов реализации проекта, внести соответствующие предложения в Правительство, — обратился Канат Бозумбаев к руководству ведомства.
https://www.inform.kz/ru/pitevaya-voda-transgranichnie-reki-iavariynie-gts-kanat-bozumbaev-dal-ryad-porucheniy-8c2b48
|
< Пред. | След. > |
---|