Около 2000 км ирригационных сетей для обеспечения водой 256 тысяч га земель планирует ввести в эксплуатацию Минводных ресурсов и ирригации до конца года |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
06.03.2025 | |
До конца 2025 года Министерство водных ресурсов и ирригации намерено ввести в эксплуатацию 1953 км ирригационных сетей для обеспечения водой 256 тыс га посевных площадей. Об этом на заседании Правительства сообщил глава ведомства Нуржан Нуржигитов.
В этом году в рамках первой фазы реализации Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы планируется начать строительство 4-х новых водохранилищ в 3-х регионах страны. Водохранилища «Акмола», «Калгуты» (Жамбылская область) и «Караозек» (Кызылординская область) позволят обеспечить водой в поливной период 22,5 тыс га посевных площадей. Водохранилище «Большой Узень» в Западно-Казахстанской области позволит защитить от подтоплений два населенных пункта с общим населением 5000 человек
Кроме того, в рамках первого этапа запланирована реконструкция водохранилищ «Терс-Ащыбулак» и «Караконыз» в Жамбылской области, а также водохранилища «Коскорган» и Коксарайского контррегулятора в Туркестанской области.
В рамках реконструкции ирригационных каналов планируется модернизировать 115 каналов протяженностью 3452 км на территории 6-ти областей: Алматинской, Жамбылской, Жетісу, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской). Также планируется строительство сооружения для подпитки Астанинского водохранилища.
Второй этап предусматривает реализацию 25 проектов, из них 11 новых, и включает реконструкцию 13 действующих водохранилищ, а также модернизацию более 5000 км каналов на территории 10 областей.
«До конца года планируется завершить 12 из 24 проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов, что позволит обеспечить 153 сел, в которых проживают 423 тысяч человек, качественной питьевой водой. При этом 52 населенных пункта будут подключены к централизованной системе водоснабжения. Также в этом году планируем сдать в эксплуатацию 1953 км ирригационных каналов для обеспечения водой 256 тыс га земель. Таким образом, реализация всех запланированных инициатив позволит к 2030 году сэкономить до 10 млрд кубометров воды»,– сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
https://www.gov.kz/memleket/entities/water/press/news/details/950515
|
< Пред. | След. > |
---|