Таджикистан с 2001 года реализовал 36 энергетических проектов на $2,7 млрд |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
04.03.2025 | |
В Таджикистане с 2001 года реализовано 36 энергетических проектов на общую сумму 2,7 млрд долларов США. В настоящее время в стране продолжается реализация еще 18 проектов на сумму 1,7 млрд долларов, за исключением Рогунской ГЭС. Об этом сообщил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума на круглом столе, который прошел в гостинице Hilton в Душанбе, сообщает пресс-служба ведомства.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя города Душанбе Сорбон Холмухаммадзода, представители министерств, ведомств и партнеров по развитию.
Темой встречи стали меры по обеспечению надежного электроснабжения столицы, энергоэффективность, цифровизация, концепция «умного города» и создание комфортной городской среды.
В ходе встречи заместитель министра энергетики и водных ресурсов Манучехр Сафарзода представил доклад о текущем потреблении электроэнергии в Душанбе и мерах, принимаемых для обеспечения стабильности энергосистемы. Он отметил, что в столице проводится работа по модернизации энергосетей, повышению их надежности и внедрению цифровых решений для эффективного управления энергоресурсами.
По данным Министерства энергетики и водных ресурсов, в число реализованных за последние два десятилетия проектов входят модернизация гидроэлектростанций, строительство линий электропередачи и внедрение новых технологий в секторе. Развитие энергетической инфраструктуры остается приоритетным направлением государственной политики, направленным на обеспечение устойчивого электроснабжения страны.
https://avesta.tj/2025/02/28/tadzhikistan-s-2001-goda-realizoval-36-energeticheskih-proektov-na-2-7-mlrd/
|
< Пред. | След. > |
---|