На территории Зелёного университета создан Экологический сад |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
10.02.2025 | |
В Центрально-Азиатском университете по изучению окружающей среды и изменения климата (Зелёный университет) Центром государственной экологической экспертизы Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата был организован обучающий семинар на тему «Реформирование деятельности государственной экологической экспертизы: проблемы и пути решения».
На семинаре обсуждались случаи финансирования проектов банками и иными кредитными организациями без положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также порядок проведения экологической экспертизы материалов, предоставляемых для оценки воздействия на окружающую среду.
Экологическая экспертиза — установление соответствия планируемой или осуществляемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы.
Как отмечается, принятие Закона «Об экологической экспертизе, оценке воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценке» позволит обеспечить надежную, прозрачную систему экологической оценки для иностранных инвесторов и предпринимателей, создать привлекательную инвестиционную среду.
При подготовке и принятии проектов документов стратегического планирования и объектов государственной экологической экспертизы будет обеспечиваться учет экологических, социальных и экономических интересов государства и общества.
Закон направлен на установление порядка осуществления оборота углеродных единиц, полученных в результате сокращения выбросов парниковых газов, и обеспечение системного контроля за выбросами парниковых газов.
Было отмечено, что многие источники загрязнения воздуха находятся вне контроля отдельных ведомств, что подчеркивает необходимость разработки скоординированных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
На семинаре были перечислены основные факторы, способствующие загрязнению воздуха, и предложен ряд мер по улучшению ситуации.
В завершение мероприятия на территории Центрально-Азиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата (Зелёный университет) в рамках национального проекта «Зелёный Макон» был создан Экологический сад Центра государственной экологической экспертизы. Участники мероприятия высадили 500 саженцев декоративных деревьев.
https://uza.uz/ru/posts/na-territorii-green-university-sozdan-ekologicheskiy-sad_686236
|
< Пред. | След. > |
---|