Российский эксперт увидел экологические риски проекта Рогунской ГЭС |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
10.02.2025 | |
В 2025 году планируется ввод в эксплуатацию третьего гидроагрегата Рогунской ГЭС, что может повлиять на ситуацию в энергетической и водной сфере Центральной Азии. Как заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире телеканала «Россия 24», при полном запуске гидроэлектростанции могут быть риски как для Таджикистана, так и для соседних стран.
По его словам, существуют, прежде всего, риски экологического характера.
«Вопрос об экологии заключается прежде всего в достаточности воды и в самом Таджикистане, и во всем регионе. Все опасаются негативного воздействия на окружающую среду с точки зрения наполнения водохранилища Рогунской ГЭС. Предполагается, что оно будет наполняться более 10 лет, и это довольно большой период, который приведет к снижению наполняемости водой Амударьи и опосредованно всего Аральского моря. Критики станции отмечали, что не только текущие осадки должны наполнять водохранилище, но и ледники, которые постепенно уменьшаются. В дальнейшем стороны посчитали, что плюсов от создания объекта будет больше, чем минусов, и риски будут купированы», – пояснил он.
Эксперт заметил, что в текущем году предполагается достроить третий гидроагрегат Рогунской ГЭС, который позволит в большей степени обеспечивать спрос в Таджикистане, а затем экспортировать ее в соседние страны.
«Это долгосрочные планы. Предполагается, что в лучшем случае станция будет достроена к 2029 году. По мере того, как будут вводиться новые мощности, безусловно, будет расти и объем потребления электроэнергии. Население Таджикистана и Узбекистана растет, не исключено, что к 2030-м годам нужно будет строить еще новые объекты генерации для того, чтобы получить возможность экспорта», – пояснил он.
https://rivers.help/n/4422
|
< Пред. | След. > |
---|