Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Свыше 1600 гектаров земли введены в сельскохозяйственный оборот
Свыше 1600 гектаров земли введены в сельскохозяйственный оборот Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.02.2025

Комитет осуществляет все необходимые меры по введению в сельскохозяйственный оборот земель, вышедших из сельскохозяйственного оборота, и освоению земель. Так, в течение 2024 года в сельскохозяйственный оборот введено 1652 га, из которых 1598 га являются орошаемыми. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан Ориф Ходжазода.

В частности, в Горно-Бадахшанской автономной области за счёт неиспользуемых в сельском хозяйстве земель было введено в сельскохозяйственный оборот 5 гектаров, в Согдийской области — 817 гектаров, в Хатлонской области — 793 гектара и в районах республиканского подчинения — 37 гектаров.
Ориф Ходжазода добавил, что эти показатели не могут удовлетворять. Потому что в республике еще осталось 19 тысяч 718 га заброшенных земель и 4923 га земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота, по которым Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принимаются меры по их вводу в сельскохозяйственный оборот.

В 2024 году в Государственный комитет по земельному управлению и геодезии поступило 129 дел по землеустройству о предоставлении земельных участков, осуществляемых по поручению Правительства Республики Таджикистан, от комитетов по земельному управлению городов и районов для экспертизы документов и согласования с соответствующими министерствами и ведомствами. Из них после технической экспертизы из-за имеющихся недостатков было отозвано 30 земельных дел, 65 дел и 12 проектов Постановления Правительства Республики Таджикистан находятся на согласовании с соответствующими министерствами и ведомствами республики.

В настоящее время 71 земельное дело находится на стадии согласования с соответствующими министерствами и ведомствами республики.

За отчётный период по получению и передаче земельных участков было утверждено 45 постановлений Правительства Республики Таджикистан.

Было отмечено, что за этот период предприятия и учреждения системы государственного комитета выполнили топографические и геодезические работы, картографирование и регистрацию недвижимого имущества на сумму 167 миллионов 128 тысяч сомони. Из них в бюджет было выплачено 48,9 млн сомони, а остальная сумма была потрачена на выплату заработной платы и другие расходы.

https://khovar.tj/rus/2025/02/svyshe-1600-gektarov-zemli-vvedeny-v-selskohozyajstvennyj-oborot/




 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo