19 насосных агрегатов будут заменены на Канале им. К. Сатпаева |
Написал Iskander Beglov | |
04.02.2025 | |
Министерство водных ресурсов и ирригации планирует в ближайшие 4 года заменить 19 насосных агрегатов и электрооборудование на Канале им. К. Сатпаева. По поручению Главы государства министерством разработана Дорожная карта комплексной реконструкции гидротехнического сооружения, не имеющего аналогов в мире.
Канал им. К. Сатпаева обеспечивает питьевой водой Карагандинскую, Павлодарскую области и город Астана. Водой из канала также пользуются производственные очаги и крестьянские хозяйства этих регионов. Общая протяженность гидротехнического объекта составляет 458 км.
«В связи с увеличением численности населения и числа промышленных предприятий растет спрос на водные ресурсы канала. Для реализации поручения Главы государства в 2024 году министерство начало работу по комплексной модернизации канала им. К. Сатпаева. Согласно дорожной карте, до 2028 года мы обновим 19 насосных агрегатов и электрооборудование на объекте. В результате мы хотим повысить качество водоснабжения и обеспечить долгосрочную и безопасную эксплуатацию канала», – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.
https://www.gov.kz/memleket/entities/water/press/news/details/929593?lang=ru
|
< Пред. | След. > |
---|