Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Главная
Последние новости

Российским школам добавили агротехнологический профиль обучения

20.03.2025

С 1 сентября 2025 года в российских школах будет введен новый профиль обучения -...

В каких специалистах нуждается российский АПК

20.03.2025

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел...

Молдова и Индия подписали меморандум в области сельского хозяйства

20.03.2025

В Нью-Дели вице-премьер и министр иностранных дел Михай Попшой в ходе рабочего визита встретился...
Последние публикации
Последние статьи
В Чистопольском районе Республики Татарстан стартовало строительство оросительной системы на 6000 га Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.07.2024

В Чистопольском районе Татарстана запущено строительство новой оросительной системы на площади 6000 гектаров в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК». Об этом сообщил директор ФГБУ «Приволжскмелиоводхоз» Марс Хисматуллин на зональном семинаре-совещании, посвященном вопросам формирования урожая сельскохозяйственных культур в Чистопольском районе.

Марс Хисматуллин представил участникам семинара результаты реализации программ по развитию мелиорации и направления государственной поддержки, а также ознакомил аграриев с новым проектом строительства Чистопольской оросительной системы на площади 6 тысяч гектаров, который успешно прошел государственную экспертизу. 

Проект, разработанный ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация», включает два этапа: первый на 3100 гектаров и второй на 2900 гектаров. В настоящее время уже начаты строительно-монтажные работы по его реализации.

В настоящее время ООО Агрофирма «Чистопольская» имеет опыт эксплуатации оросительной системы. Эта система, возведенная в 2021-2022 годах в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК», охватывает более 2000 гектаров. В текущем году на полях высажены картофель и кормовые культуры. Благодаря участию в нацпроекте, агрофирма смогла получить субсидию, компенсирующую 50 процентов расходов на строительство оросительной системы.

Участники семинара убедились в том, что на поливе формируется отличный урожай. Хозяйство уже начало сбор раннего картофеля. 

На середину июля средняя урожайность второго хлеба сорта «Ревьера» на поливе составляет 300-350 центнеров с гектара. Как отметили опытные руководители хозяйств и авторитетные ученые, такой результат к середине лета для Татарстана является уникальным и беспрецедентно высоким.

https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/v-chistopolskom-raione-respubliki-tatarstan-startovalo-stroitelstvo-orositelnoi-sistemy-na-6000-ga.html



 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo