Ставится задача снизить негативное воздействие экономики на окружающую среду |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
01.12.2023 | |
Механизмы оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки будут применяться на начальных этапах планирования экономической деятельности
Парламент Молдовы принял законодательную инициативу, предусматривающую внесение изменений в ряд законодательных актов с целью внедрения механизмов оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки. Как сообщили в Министерстве экологии, разработка данного законопроекта была обусловлена негативным воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека.
Согласно документу, эти механизмы должны применяться на начальных этапах планирования экономической деятельности и разработки программных документов с целью выявления, предотвращения и минимизации их прямого или косвенного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Предлагаемые законодательные поправки также направлены на пересмотр и переформулирование некоторых задач Министерства окружающей среды, а также отмену некоторых из них в части, касающейся оценки воздействия на окружающую среду и выдачи заключений государственной экологической экспертизы на виды деятельности, не требующие экологического согласия, а также выдачи разрешений физическим и юридическим лицам на осуществление предпринимательской деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду, и т. д. С 2018 года эти задачи перешли к Агентству по окружающей среде.
Законодательная инициатива была одобрена во втором чтении 72 депутатами.
https://noi.md/ru/jekonomika/stavitsya-zadacha-sniziti-negativnoe-vozdejstvie-jekonomiki-na-okruzhayushhuyu-sredu
|
< Пред. | След. > |
---|