Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Садыр Жапаров дал поручение проработать вопрос обмена внешнего долга Кыргызстана на зеленые инициативы
Садыр Жапаров дал поручение проработать вопрос обмена внешнего долга Кыргызстана на зеленые инициативы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
09.01.2023

Президент Садыр Жапаров сделал обращение на своей странице в социальных сетях.

Ниже дан текст обращения без изменений:

Уважаемые страны-партнеры и международные финансовые институты развития!

Все мы видим, как проблема смога стала одной из самых актуальных в нашей стране за последние годы. Особенно сильно смог проявляется в осенне-зимний период, так как немалую долю в этом играет использование угля при отапливании.

Несомненно решение данного вопроса требует комплексного подхода. В первый же год президентства я обозначил вопросы экологии и зеленой экономики одними из главных приоритетов государственной политики.
По нашей инициативе ООН объявила 2022 год «Международным годом устойчивого горного развития», в Кыргызстане прошлый год также был объявлен «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости». Вопросы негативных последствий изменения климата касаются всех стран мира, в том числе и Кыргызстана, имеющего тысячелетние ледники.

В ноябре 2021 года в г. Глазго в своем послании на открытии Саммита мировых лидеров по изменению климата мною было заявлено, что к 2030 году Кыргызстан ставит целью сократить выбросы парниковых газов на 44%, а к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности, что в первую очередь возможно благодаря развитию гидроэнергетики.

Кыргызстан — богатая на гидроресуры страна. Печально отмечать, что находясь в верховье водных ресурсов мы не смогли за годы независимости построить новые ГЭСы и вынуждены были импортировать электроэнергию в зимнее время. Последние 30 лет мы пользуемся углем, мазутом, силой ранее построенных ГЭС. На данный момент мы используем порядка лишь 10% нашего гидроэнергетического потенциала.

Поэтому по моему поручению за последние два года активно начато строительство малых и средних ГЭС по всей стране, приняты соответствующие нормативные документы для предоставления преференций инвесторам.
Дан старт крупнейшей стройке — Камбар-Атинской ГЭС-1, будущему флагману отечественной энергетики.

С реализацией этих проектов Кыргызстан можно будет действительно назвать энергонезависимой страной, которая будет экспортировать электроэнергию в зарубежные страны.

Возможно, если бы в более ранние годы этому уделялось бы больше внимания, то на сегодня вопрос смога не стоял бы так остро.

Мы могли бы больше использовать электроэнергию при отапливании в осенне-зимний период.

Сейчас нами взят твердый курс на развитие зеленой экономики, весь современный мир уделяет этому особое внимание. Поэтому я дал поручение начать активно прорабатывать вопрос обмена внешнего долга страны на зеленые инициативы.

На сегодняшний день внешний долг Кыргызстана составляет порядка 4,2 млрд долларов США.

Конечно мы в полной мере исполняем и будем дальше исполнять все наши обязательства по выплате внешнего долга, для этого у нас есть все возможности.

Мы лишь поднимаем инициативу по развитию зеленой экономики и совместному вкладу в улучшение экологической ситуации в мире.

Было бы хорошо, если бы средства, предусмотренные на погашение внешнего долга, направлялись на поддержку зеленых инициатив. Мы не говорим, чтобы указанные проекты финансировались лишь со стороны доноров и партнеров. Мы также готовы вкладываться со своей стороны и реализовывать эти проекты.

На протяжении многих лет о зеленой экономике говорится на различных уровнях, к сожалению в большинстве случаев все это остается на словах. Мы же хотим перейти от слов к делу, мы вместе можем это изменить.

Не секрет, что мы сильно отстали от других стран мира в направлении зеленой экономики.

Мы хотим как можно раньше это исправить.

Мы уверены, что по указанным инициативам найдем поддержку со стороны стран-доноров и партнеров по развитию.

На данный момент в Кыргызстане идет строительство 50ти малых и средних ГЭС. Но и этого недостаточно. У нас есть готовые инвестиционные проекты.

Мы имеем возможность построить малые и средние ГЭСы мощностью от 1го до 1000 МВт, створы рек готовы.

Страны и финансовые институты, должниками которого является Кыргызстан, могли бы принять участие в строительстве энергетических объектов и ГЭСов в стране. Мы вместе будем перерезать ленты этих объектов зеленой экономики.

Мы вместе реализуем зеленые проекты в Кыргызстане, в обмен нам списывают внешние долги.

Мы все хотим, чтобы наши дети жили в богатой стране с хорошей экологией. Мы хотим быть действительно энергонезависимой страной, рационально использующей свой потенциал. Поэтому государство продолжит двигаться в этом направлении, уделяя все больше внимания вопросам экологии и зеленой экономики.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo