За два года в ВКО реализуют 34 проекта в сфере АПК - глава Минсельхоза |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
27.06.2022 | |
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил с рабочей поездкой Восточно-Казахстанскую область. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.
В ходе поездки министр ознакомился с деятельностью ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» в поселке Солнечное, посетил учебный центр, молочно-товарную ферму на 1200 голов, выставку селекционных достижений товарищества, строящийся жилой комплекс для сотрудников предприятия.
Кроме того, Е. Карашукеев на площадке ТОО «ОХМК» провел встречу с сельхозтоваропроизводителями области. В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы АПК региона и их пути решения.
В ходе диалога с аграриями было отмечено, что весенне-полевые работы в регионе были завершены успешно в запланированный срок, а также увеличен объем форвардного закупа и льготного кредитования в рамках программы «Кең Дала». Министерство сельского хозяйства продолжает разработку нового механизма субсидирования совместно с сельхозтоваропроизводителями.
В районе Алтай Е. Карашукеев посетил передовое крестьянское хозяйство «Луч», специализирующееся на производстве, переработке, реализации и хранении сельскохозяйственной продукции.
На долю растениеводства в районе Алтай приходится 81% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства. В 2022 году посевные площади составили 75,4 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 1,2 тыс. га.
«В Восточно-Казахстанской области в 2022-2024 годы запланирована реализация 34 инвестиционных проектов в сфере АПК, а также подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры для их реализации», – отметил министр сельского хозяйства РК.
По словам Е. Карашукеева, на поддержку агропромышленного комплекса РК в этом году предусмотрено более 310 млрд тенге субсидий, в том числе на растениеводство – около 80 млрд тенге, животноводство – 100 млрд тенге, переработку сельхозпродукции – 8,4 млрд тенге, финансовые инструменты – 120,4 млрд тенге.
Дя сохранения устойчивости отечественного агропромышленного комплекса на финансирование субъектов агробизнеса выделено дополнительно 298,1 млрд тенге, из них только на субсидирование отрасли будет направлено более 139 млрд
Источник - https://lenta.inform.kz/ru/za-dva-goda-v-vko-realizuyut-34-proekta-v-sfere-apk-glava-minsel-hoza_a3948410
|
< Пред. | След. > |
---|