Минэнерго раскрыло подробности аварии на Тупалангской ГЭС |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
23.06.2022 | |
Как сообщали ранее, на Тупалангском водохранилище в Сарыасийском районе Сурхандарьинской области произошло резкое увеличение сброса воды. Ситуацию прокомментировали МЧС и «Узбекгидроэнерго», заявив, что разрушения плотины не произошло.
Сейчас на Тупалангской ГЭС идет проект по ее модернизации и увеличению мощности с 30 МВт до 175 МВт, рассказали в ведомстве. По предварительным данным, причиной аварии стало повреждение временной заслонки, установленной на напорном трубопроводе. Выпуск воды увеличился на 40 кубометров в секунду.
Пропускная способность выпускного канала составляет 600 кубометров в секунду, во время утечки расход воды увеличился до 160 кубометров в секунду.
К настоящему времени утечка из напорного трубопровода остановлена. В Минэнерго заверили, что ситуация не влияет на состояние плотины, дамба на Тупалангском водохранилище не повреждена.
На Тупалангскую ГЭС вылетел председатель правления «Узбекгидроэнерго», которому предстоит выяснить причины инцидента и принять меры для недопущения подобных ситуаций в будущем.
|
< Пред. | След. > |
---|