АПК Украины адаптируется к глобальным изменениям климата |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
02.02.2022 | |
Правительство Украины продолжает оказывать системную поддержку аграрному сектору, сконцентрировав ее на наиболее важных отраслях. Об этом 28 января заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в своем выступлении на 14-й Берлинской конференции министров по вопросам сельского хозяйства, сообщила пресс-служба Минагрополитики.
«Мы стратегически выбрали для себя несколько ключевых направлений. Это, прежде всего, восстановление и модернизация оросительных систем, поддержка малых и средних фермерских хозяйств, стимулирование инновационной деятельности аграриев. Данная работа поможет нам развивать сельское хозяйство Украины, обеспечивая стабильные урожаи и реагируя на вызовы глобальных изменений климата», – подчеркнул Р.Лещенко.
Кроме того, он высказал мнение, что в диалоге на тему устойчивого использования земель и сохранения имеющихся сельхозугодий в условиях глобальных изменений климата должны участвовать все международное сообщество.
«Сельское хозяйство должно адаптироваться к новым климатическим условиям. Это не просто потребность, это требование для всех стран мира, которые хотят занимать лидерские позиции в сфере аграрного развития и вносить свой вклад в продовольственную безопасность нашей планеты», – акцентировал министр.
Также сообщается, что по результатам конференции было принято итоговое коммюнике, которое содержит рекомендации по улучшению устойчивого использования сельскохозяйственных земель.
Источник - https://www.apk-inform.com/ru/news/1524800
|
< Пред. | След. > |
---|