Состоялась презентация важных социальных проектов |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
12.08.2021 | |
Президент Шавкат Мирзиёев 11 августа ознакомился с презентацией проектов по улучшению питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской области и созданию новых рабочих мест в сфере услуг в городе Ташкенте.
Сегодня 46 процентов населения Сурхандарьинской области не имеет доступа к централизованному питьевому водоснабжению. В ремонте нуждаются 216 гидротехнических сооружений и более 3 тысяч километров водопроводных сетей региона. Наблюдается повышенная минерализация воды в южных районах области и городе Термезе.
В связи с этим во время поездки в Сурхандарьинскую область 2 июня текущего года Президент поручил проложить магистральную водопроводную сеть из Тупалангского водохранилища. Соответственно, был разработан предварительный проект строительства этой сети.
Согласно проекту, в нижней части водохранилища будут возведены сооружения для гашения напора, очистки и распределения воды, от которых до водораспределительных узлов будет проложен 361 километр трубопроводов. В результате строительства системы улучшится водоснабжение 1700 тысяч жителей Сарыасийского, Денауского, Шурчинского, Кумкурганского, Джаркурганского, Бандыханского, Кызырыкского, Шерабадского, Ангорского, Музработского, Термезского районов и города Термеза.
Общая стоимость проекта оценивается в 138 миллионов долларов, его планируется ввести в строй в 2024 году.
Глава нашего государства одобрил проект и поручил приступить к его поэтапной реализации. Отмечена важность выполнения строительных работ в увязке с программой «Обод кишлок», внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сферу водоснабжения.
Источник - http://www.uzdaily.uz/ru/post/62889
|
< Пред. | След. > |
---|