Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Аграрии Одесчины в этом году заключили договоры об орошении 14,5 тыс. га

14.04.2025


Поливной сезон в Одесской области набирает обороты.

Об этом сообщает Государственное агентство Украины...

Ростовская область получит 8 млрд рублей на экопрограммы до 2030 года

14.04.2025

Порядка 8 млрд рублей получит Ростовская область из федерального бюджета до 2030 года по...

В Нижегородской области мелеющая Волга грозит засухой и ухудшением качества воды

14.04.2025

Жители региона делятся в соцсетях необычными фотографиями. Они уже были на берегах рек и...
Последние публикации
Последние статьи
Делегация Туркменистана приняла участие в форуме Энергетической Хартии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.12.2018

Делегация Туркменистана приняла участие в работе 29-ой сессии конференции Энергетической хартии, которая проходила на днях в Бухаресте, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Участников мероприятия ознакомили с международными инициативами в энергетической сфере и актуальными энергетическими проектами в Туркменистане.

На конференции была отмечена роль Энергетической хартии в развитии глобального энергетического сектора, поддержке устойчивого энергетического будущего, энергоэффективности, а также вопросы развития инновационных энергетических технологий, модернизации Договора к Энергетической хартии, сказано в информации МИД Туркменистана.

Отметим, что на пространстве СНГ основными поставщиками природного газа на мировые рынки являются Россия и Туркменистан, что не мешало им сотрудничать в области ТЭК на протяжении многих лет, и это было стратегическим направлением.

Россия туркменский газ получала для его реэкспорта по газопроводу Центральная Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана, который после распада СССР оказался в монополии российского ОАО «Газпром».

Однако с 1 января 2016 года российский «Газпром» экспорт уведомил госконцерн «Туркменгаз» о досрочном прекращении в одностороннем порядке 25-летнего контракта о купле-продаже газа, подписанного в 2003 году.

В то же время, система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ.

Об этом год назад говорилось в комментарии госагентства «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ) по итогам состоявшегося в Ашхабаде форума Энергетической Хартии.

«В случае применения основополагающих принципов Договора к Энергетической хартии и достижения определённых договорённостей со странами-транзитерами, система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ», - говорилось в информации.


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo